Reports
Kleiner Walzenkrug - Angelika Kauffman. Wien,... ( Auktion 00943 ) Translate this page
Kleiner Walzenkrug - Angelika Kauffman. Wien, Ende 19. Jh. Porzellan, weiß, glasiert. Kobaltblauer Fond. Goldgrund mit Reliefpunkten. Polychrom bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Bindenschildmarke. Auf der Glasur in rot: Hect... In der Darstellung auf dem Deckel bez.: K. Weh. Vergoldete Metallmontierung mit Daumenrast. Originalschatulle (leicht vermutzt): Willy Holöhr Goldschmiedemstr. Berlin ... H. 11,5 cm. Umlaufende szenische Motive nach Angelika Kauffman (1741-1807): Die Schauseite zeigt das Thema Hektors Abschied von Andromache - rechts Chephisa und Cupid. Deckel: Euphrosine entwaffnet Amor.