Reports
Zigarettendose. Staatliche Majolika-Manufaktu... ( Auktion 01096 ) Translate this page
Zigarettendose. Staatliche Majolika-Manufaktur, Karlsruhe 1925-1930. Majolika, roter Scherben, gegossen. Bemalung: auf weißem Schmelz Gefäßkörper außen türkis, Deckel weiß mit schwarzem und türkisfarbenem Strichornament und gelben Punkten. Farblose, craquelierte Alkaliglasur. Reliefmarke (kaum sichtbar). Papieraufkleber Modell-Nr. 1615. H. 4,5 cm. 8,5 x 14,5 cm. - Lit.: Ausst.-Kat. Karlsruher Majolika. Bad. Landesmuseum Karlsruhe 1979. Kat.-Nr. 405 mit Abb. Entwurf von Paul Speck (1896-1966) aus dem Zeit um 1925. - Zustand: Deckelecken best. (?).