Reports
4 Figuren aus der Serie 'Die vier Jahreszeite... ( Auktion 00973 ) Translate this page
4 Figuren aus der Serie 'Die vier Jahreszeiten'. Fürstenberger Porzellanfabrik AG, Fürstenberg nach 1956. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Unter der Glasur blaue F-Marke. In Gold bez.: 'Frühling' Nr. 125 handgemalt ? - 'Sommer' Nr. 125 handgemalt U.G. - 'Herbst' Nr. 125 handgemalt Meh. - 'Winter' Nr. 125 handgemalt Bi. H. 17,5 cm bis 19,5 cm. Frühling: Mädchen mit Schürze. - Sommer: Mädchen mit Ährenbündel und Sense in der Hand. - Herbst: Junger Mann mit Weintrauben. - Winter: Über einer Schale mit Feuer wärmt sich der junge Mann seine Hände. - Aus der Serie der vier Jahreszeiten des Franzosen Jean Jacques Desoches aus dem Jahre 1773. - Zustand: Frühling: 2 Blätter in der Schürze best.