Reports
Knabe mit Vogelnest. Königliche und Staatlich... ( Auktion 00949 ) Translate this page
Knabe mit Vogelnest. Königliche und Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1850-1924. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Eingeritzte Modellnr.: F 68. H. 19 cm. - Lit.: Bergmann. Bd. II Meissener Künstler-Figuren. Modellnummern A 1 - Z 99. Erlangen 2014. S. 58, Kat.-No. 86 (Modell-nr. F68 (61248). Modell von Michel Victor Acier aus dem Jahr 1777. - Zustand: Blätter best. - l. Hand rest. und Zeigefinger best.