Reports
Figurengruppe Die junge Braut. Staatliche Por... ( Auktion 00969 ) Translate this page
Figurengruppe Die junge Braut. Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1945-1947. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Goldrand. Auf dem unglasierten Stand blaue Schwertermarke mit Bogen. 1. Wahl. Eingeritzt: E 70. In rot bez.: Küh. H. 25 cm, B. 15 cm. - Lit.: Bergmann. Bd. II Meissener Künstler-Figuren. Modellnummern A 1 - Z 99. Erlangen 2014. Kat.-No. 31 (E70). Modell von Michel Victor Acier aus dem Jahr 1775. - Zustand: gelbe und rosafarbene Ecke des Kleides best. - Hals der Braut uns. rest. - Rosenblätter best. - Blätter auf dem Sockel best.