Reports
Tafelaufsatz mit Weichmalerei. Königliche Por... ( Auktion 00848 ) Translate this page
Tafelaufsatz mit Weichmalerei. Königliche Porzellan Manufaktur (KPM), Berlin 1921. Porzellan, weiß, glasiert, Polychrom (Rosa, Mintgrün, Flieder) und Gold bemalt Goldrand. Unter der Glasur blaue Zeptermarke. Auf der Glasur roter Reichsapfel. 1. Wahl. Eingepresstes Jahreszeichen. Herstellungsbedingt Sockel und Schaft mit Schale verschraubt. H.34 cm, D. des Durchbruchkorbes: 26,5 cm. - Zustand: plastische Blüten und Blätter best. - herunterhängender Ast gebrochen und uns. rest.