Reports
2 Große Lauben mit plastischen Blüten und Ver... ( Auktion 00860 ) Translate this page
2 Große Lauben mit plastischen Blüten und Vergißmeinnicht. Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1935-1947. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Eingeritzte Modellnr.: 983. Eingeritzt: 60. H. 30 cm, B. 17 cm, T. 10,5 cm. - Lit.: Bergmann. Bd. III Meissener-Figuren. Modellnummern 1 - 3000. Erlangen 2017. Kat.-No. 2680 (Modellnr. 983). Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter aus dem Jahr 1748. - Zustand: jeweils die beiden vorderen Ecken rest - Blüten und Blätter best. und z. T. rest. - Blätter der Bekrönung rest.