Reports
Figurengruppe Der zerbrochene Brücke. Königli... ( Auktion 00967 ) Translate this page
Figurengruppe Der zerbrochene Brücke. Königliche und Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1850-1924. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Eingeritzte Modellnr. F 63. Eingepresst: 144. H. 24,5 cm, B. 16 cm. - Lit.: Bergmann. Bd. II Meissener Künstler-Figuren. Modellnummern A 1 - Z 99. Erlangen 2014. Kat.-No. 29 (F63 - 73260). Modell von Michel Victor Acier aus dem Jahr 1777. - Zustand: Blätter der Girlande vereinzelt best. - graue Hutfeder gebrochen und rest. - rote Hutfeder kleine Stelle rest.