Reports
Figurengruppe Die Liebesprüfung. Staatliche P... ( Auktion 00966 ) Translate this page
Figurengruppe Die Liebesprüfung. Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1945-1947. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Auf dem unglasierten Stand blaue Schwertermarke mit Bogen. 1. Wahl. Eingeritzte Modellnr. E 71. In violett bez.: Gbr. H. 24,5 cm, B. 15,5 cm. - Lit.: Bergmann. Bd. II Meissener Künstler-Figuren. Modellnummern A 1 - Z 99. Erlangen 2014. Kat.-No. 32 (E71). Modell von Michel Victor Acier aus dem Jahr 1775. - Zustand: Deckelknauf und Vasenfuß rest. - sein rechter Arm und Hand rest. - Blütenblätter in ihren Händen best. - Blütengirlande auf seinem Schoß best.