Reports
Allegorie Die Luft. Königliche und Staatliche... ( Auktion 00934 ) Translate this page
Allegorie Die Luft. Königliche und Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1850-1924. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Eingeritzte Modellnr. C 99. H. 12,5 cm, B. 12 cm. - Lit.: Bergmann. Bd. II Meissener Künstler-Figuren. Modellnummern A 1 - Z 99. Erlangen 2014. Kat.-No. 251 (C99 - 70658). Modell von Johann Joachim Kaendler aus dem Jahr 1770 - Aus einer Serie die Vier Elemente. - Zustand: Tuch und Haarspitze best. - Vogel in seiner linken hand rest. - Baumblätter fehlen.