Reports
Gärtnerkind mit Weinkiepe. Königliche und Sta... ( Auktion 00824 ) Translate this page
Gärtnerkind mit Weinkiepe. Königliche und Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1850-1924. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Eingeritzte Modellnr.: 14. Eingepresst: 143. H. 12,5 cm. - Lit.: Bergmann. Bd. III Meissener-Figuren. Modellnummern Serien - Tiere. Erlangen 2017. Kat.-No. 3215 (Modellnr. 14 - 60326). Modell von Johann Joachim Kaendler aus der Zeit 1750-1760. - Aus einer Serie von 80 Figuren. - Zustand: seine linke Hand und Kragenaufschlag rest. - Weinblätter, Kiepenband und Rocksaum best.