Reports
Blumenmädchen mit Korb und Jüngling mit Strau... ( Auktion 00872 ) Translate this page
Blumenmädchen mit Korb und Jüngling mit Strauß. Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1937. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. Jüngling mit Pfeiffer-Schwertermarke. 1. Wahl. Eingeritzte Modellnr. 36. Beide Figuren auf der Unterseite des Standes bez.: Frl. Kontoristin Marie Holder in Anerkennung 25jähr. Dienste 15.10.37 Die Direktion d. Staatl. Porz. Manuf. (beim Blumenmädchen ist die Widmung z. T. ber.). H. 13 cm. - Zustand: auf der Rückseite des Kleides Rocksaum mit Chip - kleine Chips an dem Standring -- 2 Blätter des Blütenstraußes best. - Stabspitze fehlt.