Reports
20tlg. Speiseservice. Porzellanfabrik Ernst T... ( Auktion 00911 ) Translate this page
20tlg. Speiseservice. Porzellanfabrik Ernst Teichert, Meissen 1889- ca. 1923. - Zwiebelmuster, purpur - Porzellan, weiß, glasiert. Purpur bemalt. Auf der Glasur blaue Pfeil Marke. Eingepresst: Meissen Cölln. 17 Speiseteller (D. 24 cm), 1 Teller (D. 15,5 cm), 1 runde Platte (H. 4,5 cm, D. 35 cm), 1 3tlg. Kabarett (H. 12,5 cm, L. 31,5 cm). - Zustand: 1 kl. Spt. 1 rd. Pl. ber. - Beigegeben, da best. bzw. stark berieben: 10 gr. Spt., 1 Spt. (D. 19,5 cm), 1 Deckelterrine (H. 17 cm, D. 28,5 cm - Deckel unbeschädigt), 4 Kaffeeobertassen, 3 Untertassen.

175. Auktion (25.05.2019)