Reports
Bettler mit Drehleier. Meissen um 1740. Porze... ( Auktion 00849 ) Translate this page
Bettler mit Drehleier. Meissen um 1740. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Auf dem unglasierten Stand blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Eingepresst: 33. H. 14 cm. - Lit.: Yvonne Adams. Meissen Figures 1730-1775. The Kaendler Years. 2001. S. 164 No. 442. Modell von Johann Joachim Kaendler aus dem Jahr 1737. - Zustand: Hutkrempe und Rocksaum rest. - 1 Einstellrad best. - Chip an der Drehleier.

175. Auktion (25.05.2019)