Reports
77tlg. Speiseservice - 26tlg. Kaffeeservice R... ( Auktion 00855 ) Translate this page
77tlg. Speiseservice - 26tlg. Kaffeeservice Rocaille. Staatliche Porzellan Manufaktur (KPM), Berlin 1943-1957 und 1962-1992. Porzellan, weiß, glasiert. Goldrand. Unter der Glasur blaue Zeptermarke. Auf der Glasur grüner Reichsapfel. 1. Wahl. 12 Speiseteller (D. 25,5 cm), 13 Speiseteller (1943-1957 Werk Selb, D. 19,5 cm), 5 Speiseteller (1943-1957 Werk Selb, D. 19 cm), 12 Brotteller (davon 11 St. 1943-1957 Werk Selb, D. 15 cm), je 12 Suppenober- und Untertassen (H. der Sot.: 5,5 cm, D. der Ut.: 16 cm), 2 Saucieren (H. 8,5 cm, L. 25 cm), 2 runde Schalen (H. 5,5 cm, D. 23 cm), 1 runde Schale (1943-1957 Werk Selb, H. 5 cm, D. 23,5 cm), 1 runde Schale (1943-1957 Werk Selb, H. 5,5 cm, D. 27,5 cm), 2 ovale Schalen (H. 3,5 cm, 22 x 27,5 cm), 1 runde Platte (1943-1957 Werk Selb, H. 2,5 cm, D. 28,5 cm), 1 runde Platte (1943-1957 Werk Selb, H. 3 cm, D. 32 cm), 1 ovale Platte (H. 4,5 cm, 25,5 x 31,5 cm) - je 6 Kaffeeober- und Untertassen (davon 3 Kot. und 6 Ut. 1943-1957 Werk Selb, H. der Kot.: 6,5 cm, D. der Ut.: 13,5 cm), je 6 Teeober- und Untertassen (alle Teile 1943-1957 Werk Selb, H. der Tot.: 5 cm, D. der Ut.: 15 cm), 1 Sahnegießer (1943-1957 Werk Selb, H. 11 cm), 1 Zuckerdose (H. 11 cm). - Zustand: 1 rd. Schale Selb Chip am Standring - 1 kl. rd. Platte Selb uns. rest. Chip am Rand - Sg. best.

175. Auktion (25.05.2019)