Reports
33tlg. Kaffeeservice. Staatliche Porzellan Ma... ( Auktion 01088 ) Translate this page
33tlg. Kaffeeservice. Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1953-1980. - Hofdrache - Porzellan, weiß, glasiert. Rot und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 2 Kaffeekannen (1. Wahl, H. 23,5 cm), 1 Sahnegießer (4 Sst., H. 12,5 cm), 1 Zuckerdose (4 Sst., H. 10 cm), 1 Stövchen ohne Pfännchen (H. 8,5 cm, D. 16 cm), je 9 Gedecke (Kaffeeober- und Untertassen mit Kuchentellern - 1. Wahl (1x), 2 Sst. (3x), 3 Sst. und 1 Sst. neben der Marke (2x), 4 Sst. (3x), H. der Kot.: 5,5 cm, 1. Wahl (3x), 3 Sst. und 1 Sst. neben der Marke (1x), 4 Sst. (5x), D. der Ut.: 15,5 cm, 1. Wahl (1x), 3 Sst. und 1 Sst. neben der Marke (6x), 4 Sst. (2x) D. der Kt.: 18 cm), 1 Untertasse (4 Sst.). - Zustand: 1 Nase und Rose des Kkd. best. und Schnaupe rest. - 1 Ot. (3 Sst. und 1 Sst. neben der Marke) mit Chip.