Reports
Vier Ansichtentassen mit Untertassen ( Auktion 0640 ) Translate this page
Vier Ansichtentassen mit Untertassen
19. Jh.
Zylindrisch auf drei Tatzenfüßen, auf Tasse und Untertasse farbiger Landschaftsdekor. Leicht konisch ausschwingende Form mit Hirschfamilie auf Felsvorsprung. Ansichtentasse ""Jena"", auf Unterteller ""Der Markt zu Jena"", am Rand zweifach bestoßen. Gefußte Tasse mit Ansicht, Nymphenburg, am Boden bez. ""T.v.B. Juni 1841"". H. 9 - 10 cm. - Die UT teils assortiert.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Vier Ansichtentassen mit Untertassen