Reports
Zwei Freundschaftstassen mit Untertassen ( Auktion 0612 ) Translate this page
Zwei Freundschaftstassen mit Untertassen
Wien, 19. Jh.
Eine bauchige Tasse mit umlaufender Rosengirlande auf Goldfond, in Untertasse zusätzlich Sinnspruch ""Wandle auf Rosen und Vergißmeinnicht"". Eine zylindrische Tasse mit farbig gemaltem Anker an einem Ufer, sonst Gelbfond und Goldborten, UT assortiert und berieben. Porzellan. Drei Teile mit unterglasurblauem Bindenschild und undeutlichen Presszahlen. H. 8 und 6 cm.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Zwei Freundschaftstassen mit Untertassen