Reports
Crespina mit Cupido, Deruta, 17. Jh. ( Auktion 0833 ) Translate this page
Crespina mit Cupido, Deruta, 17. Jh.
Crespina mit Cupido Deruta, 17. Jh. Gemodelte Schale mit einem auf Meerwesen reitendem und den Dreizack haltenden Cupido im Medaillonfeld, gerahmt von verschiedenartigem Zierwerk. Weißgrundige Fayence, polychrom bemalt. Ø 24 cm. - Fuß restauriert.

Crespina with Cupido — Deruta, 17th c. Modelled bowl with a cupid riding on sea creatures and holding the trident in a medallion field, framed by various ornaments. Polychrome painted white-ground faience. Ø 24 cm. - Restored foot.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Crespina mit Cupido, Deruta, 17. Jh.