Reports
Kaminuhr, Paris, Edmé Samson - E. 19. Jh. ( Auktion 0789 ) Translate this page
Kaminuhr, Paris, Edmé Samson - E. 19. Jh.
Kaminuhr Paris, Edmé Samson - E. 19. Jh. Auf Volutenfüßen kartuschenförmiges Gehäuse, reich mit plastischen Blütengebinden dekoriert sowie vier Putten als Allegorien der Jahreszeiten, große Blumenvase als Bekrönung; Ziffernreif mit arabischen Stunden, Schlagwerk auf Glocke. Porzellan, farbig staffiert. Rückseitig Manufakturmarke. 58 x 22 x 12 cm. - Teile lose aber vorhanden, einige Blüten bestoßen, teils restauriert. Gehfähigkeit nicht überprüft.

Fireplace clock — Paris, Edmé Samson - end 19th c. Cartouche shaped case on volute feet, richly decorated with plastic flower arrangements and four putti as allegories of the seasons, crowned by a large flower vase; ring with Arabic hours, striking mechanism on bell. Porcelain, colourfully decorated. Manufacture mark on the backside. 58 x 22 x 12 cm. - Parts loose, some flowers bumped, partly restored. Walking ability not tested.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Kaminuhr, Paris, Edmé Samson - E. 19. Jh.