Reports
Teekännchen und Zuckerdose, Fr. 19. Jh. ( Auktion 0778 ) Translate this page
Teekännchen und Zuckerdose, Fr. 19. Jh.
Teekännchen und Zuckerdose Fr. 19. Jh. Eiförmiger Korpus über Rundfuß, auf der Schulter Blütenmedaillons über roséfarbenem Fond mit Behangornament. Porzellan mit polychromer Bemalung und reicher Goldstaffage. H. 16 x 12,7 cm. - Schnaube und Deckelzarge bestoßen.

Teapot and sugar bowl — Early 19th century Ovoid body over a round base, on the shoulder flower medallions over a rose coloured background with curtain ornament. Porcelain with polychrome painting and rich gold decoration. H. 16 x 12,7 cm. - Spout and lid inside with chips.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Teekännchen und Zuckerdose, Fr. 19. Jh.