Reports
Portrait-Tasse Friedrich II. mit Untertasse, Meissen, 19. Jh. ( Auktion 0760 ) Translate this page
Portrait-Tasse Friedrich II. mit Untertasse, Meissen, 19. Jh.
Portrait-Tasse Friedrich II. mit Untertasse Meissen, 19. Jh. Tasse auf drei Tatzenfüßen mit schauseitig farbig gemaltem Bildnis des preußischen Königs nach dem Gemälde von Anton Graff. Porzellan mit polychromer Bemalung, Vergoldung und Reliefgoldmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke am Boden. H. T 9 cm, Ø UT 12,5 cm.

Portrait cup Friedrich II. with saucer — Meissen, 19th century Mug on three paw feet with a portrait of the Prussian king painted on the front side after the painting by Anton Graff. Porcelain with polychrome painting, gilding and relief gold painting. Underglazed crossed blue swords at the bottom. H. D 9 cm, Ø UT 12,5 cm.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Portrait-Tasse Friedrich II. mit Untertasse, Meissen, 19. Jh.