Reports
Deckeldose mit Barbeaublumen, Ludwigsburg, 2. H. 18. Jh. ( Auktion 0751 ) Translate this page
Deckeldose mit Barbeaublumen, Ludwigsburg, 2. H. 18. Jh.
Deckeldose mit Barbeaublumen Ludwigsburg, 2. H. 18. Jh. Zylindrisch über rundem Fuß, der Deckel mit vollplastischem Löwen als Knauf; farbig bemalt mit Kornblumengirlanden. Porzellan. H. 11,5 cm. - Gold am Löwenkopf berieben. - Vgl. H. Flach: Ludwigsburger Porzellan, S. 668, Kat. 1443ff.

Bowl with cover and flower decoration / — Ludwigsburg, 2nd half of 18th century / Cylindrical over a round base, the lid with the pommel of a fully plastic lion; painted in colour with cornflower garlands. Porcelain. H. 11,5 cm. - Gold rubbed on the lion's head. - See H. Flach: Ludwigsburger Porzellan, p. 668, cat. 1443ff.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Deckeldose mit Barbeaublumen, Ludwigsburg, 2. H. 18. Jh.