Reports
Paar Deckelvasen mit Schäferszenen, Dresden, Helene Wolfsohn, E. 19. Jh. ( Auktion 0750 ) Translate this page
Paar Deckelvasen mit Schäferszenen, Dresden, Helene Wolfsohn, E. 19. Jh.
Paar Deckelvasen mit Schäferszenen Dresden, Helene Wolfsohn, E. 19. Jh. Balusterform, auf der Wandung und dem Deckel gegenständig jeweils durch Goldspitzen gerahmte Reserven mit galanten Paaren in Landschaft sowie Putten in Wolkenfeldern auf roséfarbenem Fond. Porzellan. Am Boden blaue Augustus-Rex-Marke. H. 29 cm.

Pair of lidded vases with shepherd scenes — Dresden, Helene Wolfsohn, end of the 19th century Baluster shape, on the walls and the lid reserves framed by gold lace with gallant couples in landscape and putti in cloud fields on a pink background. Porcelain. Blue Augustus Rex mark at the bottom. H. 29 cm.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Paar Deckelvasen mit Schäferszenen, Dresden, Helene Wolfsohn, E. 19. Jh.