Reports
Die Apfelernte, Meissen, 19. Jh. ( Auktion 0706 ) Translate this page
Die Apfelernte, Meissen, 19. Jh.
Die Apfelernte Meissen, 19. Jh. Modell von Johann Joachim Kaendler 1775. Gärtnerpaar unter einem Apfelbaum mit Apfelkorb sowie zwei Gärtnerkindern auf Rocaillensockel. Porzellan mit farbiger Bemalung und Goldstaffage. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke und geritzte Modellnummer ''2229''. H. 25,5 cm. - Wenige Blätter bestoßen.

The apple harvest — Meissen, 19th century Model by Johann Joachim Kaendler 1775. Couple of gardeners under an apple tree with an apple basket and two children on a rocaille plinth. Porcelain with colourful painting and gold decorations. At the bottom underglazed crossed blue swords mark and carved model number ''2229''. H. 25,5 cm. - Few leaves bumped.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Die Apfelernte, Meissen, 19. Jh.