Reports
Kaffeekanne, Lausanne, 18. Jahrhundert. ( Auktion 270 ) Translate this page
Kaffeekanne, Lausanne, 18. Jahrhundert.
Kaffeekanne, Lausanne, 18. Jahrhundert. Silber, Feingehalt XI mit Lilie, Meistermarke Elie Papus & Dautun. Birnförmiger Korpus über Standring, auf der Wandung unterhalb des Schnabelausgusses große Wappengravur (Adler mit Justizia), Scharnierdeckel, geschwungener Holzhenkel. Höhe 21,5 cm, ca. 550 Gramm. Bodenseitig Beschauzeichen Lausanne, Feingehalt, Meistermarke EPD.

160. Auktion (25.05.2019)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Kaffeekanne, Lausanne, 18. Jahrhundert.