Reports
Hermann Ratzersdorfer, aktiv Wien 1843-1881. '12 Pers. Speisebesteck' ( Auktion 0868 ) Translate this page
Hermann Ratzersdorfer, aktiv Wien 1843-1881. '12 Pers. Speisebesteck'
750 Silber/ vergoldet, 2956 g., (Brutto 4187,5 gr.) reliefierte barocke Ausführung mit Personen u. Puttokartusche. 53- teilig, 12 Messer (994,5 gr.), 12 Gabeln, 12 Löffel, 12 Kaffeelöffel, 2- teiliges Salat - Anlegebesteck mit Beinlaffen (237 gr.), Gemüselöffel, Soßenkelle, gr. Suppenkelle. Punze: Doppeladler mit HR, sowie Wiener - Stadtmarke mit Jahreszahl 1846 + 13 Lot. H. Ratzersdorfer 1817 Pressburg - 1894 Wien. Nachweise: http://www.ascasonline.org/articoloAPRI79.html

181. Weihnachten 2020 (03.12.2020)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Hermann Ratzersdorfer, aktiv Wien 1843-1881. '12 Pers. Speisebesteck'