Reports
Zuckerdose im Zopfstil ( Auktion 0937 ) Translate this page
Zuckerdose im Zopfstil
Nürnberg, 1793-97
Georg Nicolaus Bierfreund II. (Mstr. 1778-1810) Auf der Wandung Reliefdekor aus durch Blüten verbundenen Lorbeergirlanden; Deckel ident dekoriert und mit plastischer Knospe als Knauf. Silber. Am Deckelrand und Boden gepunzt mit Beschauzeichen, Meistermarke, Vorgeherbuchstabe ""H"" für Johann Jacob Rösch und Tremolierstrich. 9,2 x 14 x 12 cm; 184 g. - Nürnberger Goldschmiedekunst MZ0066, Vb15H.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Zuckerdose im Zopfstil