Reports
Paar Rokoko-Tafelleuchter ( Auktion 0931 ) Translate this page
Paar Rokoko-Tafelleuchter
Augsburg, 1767-69
Hans Jakob Baur IV. (Mstr. 1712-1774). Runder, aufgewölbter, getreppter Fuß mit geschweiften, in Voluten auslaufenden Faltenzügen in dreifacher Motivwiederholung, Balusterschaft ebenfalls mit Voluten geziert, vasenartige Tülle. Silber, gegossen und getrieben. Am Fußrand gepunzt mit Beschauzeichen und Meistermarke ""IIB"" im Dreipass, innen Tremolierstrich. H. 21 cm; zus. 496 g. - Lit. Seling 253+2046.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Paar Rokoko-Tafelleuchter