Reports
Humpen, Skandinavien, 20. Jh. ( Auktion 1165 ) Translate this page
Humpen, Skandinavien, 20. Jh.
Humpen Skandinavien, 20. Jh. Zylindrischer Korpus auf drei Löwenfüßen, geschweifter Henkel mit Löwendrücker, Wandung und Deckel mit getriebenem Akanthusrankenbändern; im Deckel eingelassene Münze ''Carolus XII''. Silber. H. 17,3 cm; 848 g.

Tankard — Scandinavia, 20th c. Cylindrical corpus on three lion feet, curved handle with lion, wall and lid with chased acanthus tendril bands; coin ''Carolus XII'' embedded in the lid. Silver. H. 17,3 cm; 848 g.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Humpen, Skandinavien, 20. Jh.