Reports
Kleines Weihwassergefäß, Italien, wohl Rom, 19. Jh. ( Auktion 1135 ) Translate this page
Kleines Weihwassergefäß, Italien, wohl Rom, 19. Jh.
Kleines Weihwassergefäß Italien, wohl Rom, 19. Jh. Kugelbauchig mit Blattdekor, am Rand drei Engelsköpfe als Ösen für die Kettenaufhängung, Wandapplike aus Silberblech in Gestalt eines Fackel tragenden Engels (H. 13,3 cm) mit Einhängemöglichkeit. Silber. Gestempelt mit undeutl. Provinz- und Beschauzeichen. Ø 8 cm; zus. 72 g.

Small holy water jar — Italy, probably Rome, 19th century A spherical belly with a leaf decoration, at the margins three angel's heads as eyelets for hanging a chain, a wall applique made of silver plate in the shape of an angel carrying a torch (h. 13.3 cm) with a possibility to hang it up. Silver. Stamped with unclear provincial and hallmark. Ø 8 cm; total weight 72 g.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Kleines Weihwassergefäß, Italien, wohl Rom, 19. Jh.