Reports
Birnpokal, Deutschland, E. 19. Jh. ( Auktion 1131 ) Translate this page
Birnpokal, Deutschland, E. 19. Jh.
Birnpokal Deutschland, E. 19. Jh. Über rundem Fuß mit Birnendekor der Schaft in Gestalt eines Holzfällers, der die birnförmige Kuppa trägt, Deckel mit vollplastischem Vogel in Kräuselwerk. Silber, außen teil-, innen ganz vergoldet. Am Rand Importmarke London mit Jahresbuchstabe 1911 mit Feingehaltsangabe ''925''. H. 24 cm; 328 g.

Pear shaped Cup — Germany, endof the 19th century Round base with pear-shaped décor, the shaft in the shape of a woodcutter carrying a pear-shaped dome, the lid with a plastic bird in curly work. Silver, outside partly and inside entirely gilded. At the rim import stamp London with the year 1911 with the fineness mark ''925''. H. 24 cm; 328 g.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Birnpokal, Deutschland, E. 19. Jh.