Reports
Sechs Platzteller, Deutschland, E. 19. Jh. ( Auktion 1128 ) Translate this page
Sechs Platzteller, Deutschland, E. 19. Jh.
Sechs Platzteller Deutschland, E. 19. Jh. Glatte Form mit vielfach gebogtem Rand, auf der Fahne Gürtelmedaillon mit Devise ''Franc et loyal'' sowie Dat. ''1887'', ''1889'', ''1890'' (3x), ''1892''. Silber. Am Boden gepunzt mit Halbmond, Krone, Feingehaltsangabe ''800'', die meisten mit Herstellersignet ''V'' für D. Vollgold & Söhne, gravierte Besitzerinitialen. Ø 25 cm; zus. 2.980 g.

Six Plates — Germany, end of the 19th century Smooth form, with many curved edges, on the flag a belt medallion with the motto ''Franc et loyal'' and dates ''1887'', ''1889'', ''1890'' (3x), ''1892''. Silver. Stamped with Half-moon, crown, hallmark ''800'' on the base, most of them with maker's mark ''V'' for D. Vollgold & sons, engraved owner initials. Ø 25 cm; total 2.980 g.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Sechs Platzteller, Deutschland, E. 19. Jh.