Reports
Schlesischer Tafelleuchter, Breslau, um 1830 ( Auktion 1096 ) Translate this page
Schlesischer Tafelleuchter, Breslau, um 1830
Schlesischer Tafelleuchter Breslau, um 1830 David Gottlieb Raudner (Mstr. 1793). Über quadratischer Plinthe der runde Fuß mit Lanzettblattfries, glatter Balusterschaft mit Blattmanschette, konische Tülle. Silber. Am Fußrand Beschauzeichen, Meistermarke ''DGR'' und Jahresbuchstabe ''Q''. H. 25 cm; 254 g.

Silesian table candlestick — Wroclaw, around 1830 David Gottlieb Raudner (Master 1793). Above square plinth the round foot with lancet leaf frieze, smooth baluster shaft with leaf cuff, conical spout. Silver. At foot rim hallmark, master's mark ''DGR'' and year letter ''Q''. H. 25 cm; 254 g.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Schlesischer Tafelleuchter, Breslau, um 1830