Reports
Schlangenhautbecher, Nürnberg, um 1680 ( Auktion 1081 ) Translate this page
Schlangenhautbecher, Nürnberg, um 1680
Schlangenhautbecher Nürnberg, um 1680 Thomas Ringler (Mstr. 1661-1704) Konischer Korpus zwischen glatten, durch Profilrillen abgesetzten Rändern, Wandung mit feiner Schlangenhautpunzierung. Silber mit Resten von Vergoldung. Am Boden Beschauzeichen ''N'', ligierte Meistermarke ''TR'' im Schild und Tremolierstrich. H. 9 cm; 150 g. - Vgl. Nürnberger Goldschmiede: MZ0727.

German silver snakeskin beaker — Nuremberg, around 1680 Thomas Ringler (master 1661-1704) Conical body between smooth edges, separated by profiled grooves, wall with fine snake skin hallmarks. Silver with remains of gilding. Citymark ''N'' on the base, ligated maker's mark ''TR'' in the shield and tremolier mark. H. 9 cm; 150 g. - Cf. Nuremberg goldsmiths: MZ0727.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Schlangenhautbecher, Nürnberg, um 1680