Reports
Anbietplatte, Nürnberg, um 1790 ( Auktion 1078 ) Translate this page
Anbietplatte, Nürnberg, um 1790
Anbietplatte Nürnberg, um 1790 Johann Nikolaus Wollenberg (Mstr. 1759-1804). Runde Form mit profiliertem, geschweiftem Rand auf vier Ball- und Klauenfüßen. Silber. Oberseitig gepunzt mit Beschauzeichen, Meistermarke ''INW'' im Schild und Vorgeherbuchstabe ''G'' für Johann Wilhelm Weiß (1789-93). H. 1,5 cm, Ø 24 cm; 270 g. - Vgl. Nürnberger Goldschmiedekunst MZ0991, VG13G.

Round german dish — Nuremberg, around 1790 Johann Nikolaus Wollenberg (master 1759-1804). Round form with a profiled, curved edge on four ball and claw feet. Silver. Marked with hallmarks at the upper side, maker's mark ''INW'' in the shield and letter ''G'' for Johann Wilhelm Weiß (1789-93). H. 1,5 cm, Ø 24 cm; 270 g. - Cf. Nuremberg goldsmith's art MZ0991, VG13G.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Anbietplatte, Nürnberg, um 1790