Reports
Vergoldetes Rokoko-Rechaud, Augsburg, 1765-67 ( Auktion 1075 ) Translate this page
Vergoldetes Rokoko-Rechaud, Augsburg, 1765-67
Vergoldetes Rokoko-Rechaud Augsburg, 1765-67 Johann Christoph Engelbrecht (Mstr. 1739-1758, Werkstattfortsetzung bis ca. 1767-69). Auf drei geschwungenen, mit Holzkugeln unterlegten Rocaillenfüßen der bauchige Korpus mit ausschwingendem, ornamental durchbrochenem Rand, drei scharnierte Zungen als Stellfläche; Bauchung geziert mit getriebenen Blütenzweigen und Rocaillen. Silber, innen und außen vergoldet. Am Boden Beschauzeichen, Meistermarke ''ICE'' im Oval und Tremolierstrich. H. 12,5 cm, Ø 16 cm; brutto 520 g. - Vgl. Seling 250+2307.

Silver gilt rococo teapot warmer — Augsburg, 1765-67 Johann Christoph Engelbrecht (master 1739-1758, workshop continued until about 1767-69). On three curved rocaille feet, underlaid with wooden balls, the bulbous body with a swinging, ornamentally pierced rim, three hinged tongues as a base; bulge decorated with chased flowering twigs and rocaille. Silver, gilded inside and out. Inspection mark at the bottom, maker's mark ''ICE'' in oval and tremolier line. H. 12,5 cm, Ø 16 cm; total 520 g. - Cf. Seling 250+2307.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Vergoldetes Rokoko-Rechaud, Augsburg, 1765-67