Reports
Zunftpokal mit Deckel, Nürnberg, um 1760 ( Auktion 1073 ) Translate this page
Zunftpokal mit Deckel, Nürnberg, um 1760
Zunftpokal mit Deckel Nürnberg, um 1760 Georg Nicolaus Bierfreund I. (Mstr. 1740-84). Wandung mit geschweiften Faltenzügen und Rocaillendekor, von der Kuppa abhängend 8 Münzen, der Deckel mit Standfigur eines Bannerträgers; im Deckel Platte mit gravierter Widmung aus dem Jahr 1765, am inneren Mündungsrand weitere Widmung aus dem Jahr 1863. Silber. An Fuß- und Deckelrand Beschauzeichen, Meistermarke ''GNB'' im Dreipass und Tremolierstrich. H. 41 cm; 944 g. - Nürnberger Goldschmiedekunst MZ065.

Guild cup with lid — Nuremberg, around 1760 Georg Nicolaus Bierfreund I. (master 1740-84). Wall with curved folds and rocaille decoration, 8 coins hanging from the dome, the lid with a standing figure of a banner holder; in the lid plate with an engraved dedication from 1765, at the inner rim of the mouth another dedication from 1863. Silver. At foot and lid rim city mark, maker's mark ''GNB'' in triple pass and tremolo line. H. 41 cm; 944 g. - Ref. Nürnberger Goldschmiedekunst MZ065.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Zunftpokal mit Deckel, Nürnberg, um 1760