Reports
Schauplatte, Nürnberg, wohl 18. Jh. ( Auktion 1072 ) Translate this page
Schauplatte, Nürnberg, wohl 18. Jh.
Schauplatte Nürnberg, wohl 18. Jh. Ovale Form mit Darstellung eines in Felsenlandschaft schlafenden Mannes, breite Fahne mit Akanthusranken, gekniffener Rand. Silber. Gepunzt mit Beschauzeichen ''N'' und Meistermarke ''HPS'', Tremolierstrich. 36,5 x 42 cm; 700 g.

Ornamental plate — Nuremberg, probably 18th century. Oval form with a depiction of a man sleeping in a rocky landscape, broad flag with acanthus vines, pinched margin. Silver. Stamped with city mark ''N'' and maker's mark ''HPS'', tremolo line. 36,5 x 42 cm; 700 g.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Schauplatte, Nürnberg, wohl 18. Jh.