Reports
Zuckerzange, Wien, 1840 ( Auktion 1070 ) Translate this page
Zuckerzange, Wien, 1840
Zuckerzange Wien, 1840 Mstr. Friedrich Reichelt (tätig seit 1836). Geschweifte Arme mit Kugeldekor, Muschelgreifer. Silber. Gestempelt mit Radpunze und Meistermarke ''FR'' in Rauten. L. 15 cm; 30 g. - Vgl. Neuwirth: Wiener Silber 1781-1866, P834.

Sugar Tongs — Vienna, 1840 Master Friedrich Reichelt (active since 1836). Curved arms with ball decoration, shell-shaped grab. Silver. Stamped with wheel mark and maker's mark ''FR'' in diamonds. L. 15 cm; 30 g. - Cf. Neuwirth: Wiener Silber 1781-1866, P834.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Zuckerzange, Wien, 1840