Reports
Barocke Doppelhenkelschale, Augsburg, 1735-36 ( Auktion 1069 ) Translate this page
Barocke Doppelhenkelschale, Augsburg, 1735-36
Barocke Doppelhenkelschale Augsburg, 1735-36 Esaias III. Busch (Mstr. 1704-59). Auf drei Volutenfüßen bauchiger, mit geraden Faltenzügen gezierter Korpus mit ausschwingender, glatter Fahne, zwei balustrierte Henkel. Silber mit Innenvergoldung. Am Boden Beschauzeichen und Meistermarke ''EB''. 8,5 x 21 x 16,5 cm; 388 g. - Vgl. Seling 206+1973.

Baroque double handle bowl — Augsburg, 1735-36 Esaias III Busch (Master 1704-59). Three volute feet with a bulbous corpus decorated with straight pleats and a smooth rim, two balustrade handles. Silver with gilding inside. The bottom with hallmark and the master's mark ''EB''. 8.5 x 21 x 16.5 cm; 388 g. - Cf. Seling 206+1973.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Barocke Doppelhenkelschale, Augsburg, 1735-36