Reports
Paar schlesische Barock-Tafelleuchter, Breslau, 1737-45 ( Auktion 1068 ) Translate this page
Paar schlesische Barock-Tafelleuchter, Breslau, 1737-45
Paar schlesische Barock-Tafelleuchter Breslau, 1737-45 Gottlieb Kuntze (Mstr. 1719-73). Ovaler, vielpassiger Fuß mit getriebenem Dekor einer Früchte- und Blütengirlande, Balusterschaft und achtkantige Tülle. Silber. Am Fußrand gepunzt mit Beschauzeichen, Jahresbuchstabe ''D'' und ''GK'' im Herzschild. H. 21 cm; zus. 656 g. - Einer am Fuß repariert. - Rosenberg 1443.

Pair of Silesian baroque candlesticks — Wroclaw, 1737-45 Gottlieb Kuntze (Master 1719-73). Oval, polygonal foot with chased decoration of a garland of fruits and flowers, baluster stem and octagonal spout. Silver. Stamped at foot margin with hallmark, year letter ''D'' and ''GK'' in heart shield. H. 21,3 cm; total 656 g. - One repaired at the foot. - Rosenberg 1443.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Paar schlesische Barock-Tafelleuchter, Breslau, 1737-45