Reports
Prunkvoller Deckelhumpen, Wohl Nürnberg, um 1690 ( Auktion 1063 ) Translate this page
Prunkvoller Deckelhumpen, Wohl Nürnberg, um 1690
Prunkvoller Deckelhumpen Wohl Nürnberg, um 1690 Über der glatten, gewölbten Fußzone der zylindrische Korpus mit durchbrochen gearbeiteter Ummantelung aus drei Reserven mit biblischen Szenen, präsentiert von Putten mit Früchten, geschwungener Henkel mit zweigeteilter Daumenrast, auf dem Deckel getriebenes Medaillon, darin Putto mit Weintrauben und Früchtekorb in Landschaft. Silber, gegossen, getrieben, montiert, innen ganz, außen teilvergoldet. Nicht gestempelt. H. 17,5 cm; 1.090 g. - Vgl. Nürnberger Goldschmiedekunst, Band 1, Teil 2, S. 924.

Magnificent lidded tankard — Probably Nuremberg, around 1690 Above the smooth, arched base, the cylindrical body with an open-work covering of three reserves of biblical scenes, presented by putti with fruit, curved handle with a two-part thumb rest, on the lid a chased medallion with a putto with grapes and a basket of fruit in landscape. Silver, cast, chased, mounted, the inside entirely, the outside partly gilded. Not stamped. H. 17,5 cm; 1.090 g. - Cf. Nuremberg goldsmith's art, volume 1, part 2, p. 924.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Prunkvoller Deckelhumpen, Wohl Nürnberg, um 1690