Reports
Prunkkanne, Westerwald, 19.Jhdt. ( Auktion 1304/2913-52 ) Translate this page
Prunkkanne, Westerwald, 19.Jhdt.
Prunkkanne, Westerwald, 19.Jhdt.. Auf rundem Standfuß mit Lorbeergirlande bauchiger Korpus mit gedrücktem Ausguss und hoch angesetztem Ohrenhenkel. Wandung reich reliefiert mit Fabeltieren und Blattwerk. Auf der Schauseite reliefiertes Vierfelderwappen mit drei Helmzieren, Krone und Wappentieren. Auf dem Ausguss Maskaron. Passiger Zinnhaubendeckel mit reliefiertem Blattwerk und Artischockenknauf. Plastischer Drücker in Form eines Fabeltieres. Salzglasiertes Steinzeug mit Blau. H.42cm. Standring bestoßen.

Kunst- und Antiquitätenauktion (21.01.2019)

Auktionshaus BLOSS
Am Rohrgraben 4a
79249 Merzhausen bei Freiburg

Auktionshaus BLOSS
Am Rohrgraben 4a
79249 Merzhausen bei Freiburg

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Prunkkanne, Westerwald, 19.Jhdt.