Reports
Seltene Empire Pendule auf Standsockel. Frank... ( Auktion 00384 ) Translate this page
Seltene Empire Pendule auf Standsockel. Frankreich, um 1810. Bronze. Marmor. Holz, gefasst. H. 200 cm. Pendule 68 x 43,5 x 16 cm. Schlag auf Glocke. Fadenaufhängung. Pendel. Arabische Ziffern. Datum. Best. Glassturz. Prov.: Familie der ehemaligen Bewohner des Buddenbrook Hauses in Lübeck. Auf sechs gedrungenen Füßen. Vorspringender Sockel mit aufwendigen Applikationen. Das Uhrwerk wird von vier kannelierten Prunksäulen getragen. Der Marmorsims ist mit einem Medusakopf und fein gearbeiteten Blütenfestons geschmückt. Das runde Uhrwerk ist umrahmt von Ranken- und Blütendekor. Als Abschluss zwei Puttos und ein Medusakopf.