Reports
Kleiner Damenarbeits- und Schreibtisch ( Auktion 1242 ) Translate this page
Kleiner Damenarbeits- und Schreibtisch
Wien, um 1815
Auf vierpassigem Sockel geschwungene Volutenbeine in Karyatiden endend, achteckiger Zargenkasten mit verschiebbarer Platte, die große Lade mit von Rankenwerk eingerahmter Arbeitsfläche sowie Fächer und kleine Schübe. Nussholz furniert und andere heimische Laubhölzer, zum Teil ebonisiert und vergoldet. 78 x 89 x 60 cm. - Altersspuren, kleinere Holzschäden, Platte mit feinen Schwundrissen.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Kleiner Damenarbeits- und Schreibtisch