Reports
Renaissance-Türmchenuhr im Etui ( Auktion 1180 ) Translate this page
Renaissance-Türmchenuhr im Etui
Süddeutschland, um 1700
Auf vier Kugelfüßen der profilierte, quadratische Sockel, das quaderförmige Uhrengehäuse mit Eckpfeilern, auf der Front Ziffernblatt mit römischen und arabischen Stundenzahlen sowie darunter kleines Viertelstundenblatt, rückseitig Hilfszifferblatt, Pendel und Aufzugslöcher, feingliedrige Bekrönung mit Balustrade und rundem Aufbau über der Glocke in Form eines Tempietto mit einem zierlichen Blumenstrauß. Bronze, vergoldet, die Zifferblätter mit Resten teils farbiger Emaillierung. H. 30 cm; in der originalen, lederbespannten Transportbox H. ges. 34 cm. - Altersspuren, kleine Teile verloren. Gehfähigkeit nicht überprüft. - Provenienz: Privatsammlung Mailand. - Abb. in Allix, Charles: Carriage Clocks, Woodbridge 1989, Tafel 1/10.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Renaissance-Türmchenuhr im Etui