Reports
Sehr feiner Kabinett-Schrank ( Auktion 1174 ) Translate this page
Sehr feiner Kabinett-Schrank
Süddeutschland od. Tirol, um 1600
Zweitüriger rechteckiger Korpus auf Winkelfüßen, zurückgesetzter profilierter gekehlter Aufsatz mit Schiebedeckel und ausziehbarem Spielbrett für Mühle, Schach und Tricktrack, die Außenseiten der Türen mit eingelegten Rechteckfeldern und Blattranke, gerahmt von Schnitzelband, im Inneren von zahlreichen Schüben umgebenes zweitüriges Tabernakelfach mit partiell verschiebbarer Seitenwand, dahinter Geheimfach mit kleinen Schüben, die Frontseiten der Türen und Schübe mit eingelegten Stadtansichten sowie Edelleuten bei der Jagd im manieristischen Intarsienstil. Geschmiedete Eisenschlösser und Beschläge sowie seitliche Tragegriffe, Nussholz und zahlreiche heimische, zum Teil gefärbte, Laubhölzer, das Blindholz Fichte. 71 x 82 x 40,5 cm. - Museales Kleinmöbel von sehr guter Erhaltung mit nur geringfügigen Gebrauchsspuren.- Lit. Ewald Berger, Prunkkassetten. Meisterwerke aus der Hanns Schell Collection.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Sehr feiner Kabinett-Schrank