Reports
Reiseuhr, Paris, 19. Jh. ( Auktion 1496 ) Translate this page
Reiseuhr, Paris, 19. Jh.
Reiseuhr Paris, 19. Jh. Allseitig verglaster Korpus mit geschwungenem Sockel und Platte mit beweglichem Tragegriff; Emailzifferblatt mit Weckanzeige, Schlagwerk auf Glocke. Messing, Glas. Auf Platine rückseitig Herstellerstempel ''H. Riondet''. 16,5 x 8,5 x 7,2 cm. - Zifferblatt mit teils restaurierten Sprüngen. - Gehfähig.

Travel Clock — Paris, 19th c. Body glazed on all sides, with curved base and top with movable handle; enamel dial with alarm display, striking mechanism on bell. Brass, glass. Manufacturer's stamp ''H. Riondet'' on the back of the plate. 16.5 x 8.5 x 7.2 cm. - Dial with partly restored cracks.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Reiseuhr, Paris, 19. Jh.