Reports
Tafelaufsatz, Frankreich, 19. Jh. ( Auktion 1481 ) Translate this page
Tafelaufsatz, Frankreich, 19. Jh.
Tafelaufsatz Frankreich, 19. Jh. Runder Fuß mit feinem Blattspitzen- und Palmettenfries, mit Blattschuppen gezierter Schaft und Reif mit Blütenfries als Ablage für die Kristallglasschale. Bronze, fein ziseliert und vergoldet, farbloses Glas mit Schliffdekor. H. 24 cm; Ø 18 cm.

Centrepiece — France, 19th c. Round base with a fine frieze of leaf tips and palmettes, the shaft decorated with leaf scales and a hoop with a frieze of flowers as holder for the crystal glass bowl. Bronze, finely chased and gilded, colourless glass with cut decoration. H. 24 cm; Ø 18 cm.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Tafelaufsatz, Frankreich, 19. Jh.